Russafart

  • Categoría de nivel principal o raíz: Actividades
  • Hits: 6415

 

Colectivo Russafart

Los artistas profesionales de Russafa abren las puertas de sus talleres para descubrir lo que acontece tras las paredes del barrio y mostrar que existe un colectivo latente de individuos que expresan lo que piensan a través de su creación.

De viernes a domingo, 23, 24 y 25 de mayo, más de medio centenar de artistas, entre pintores, escultores, fotógrafos y videoartistas de Russafa, os invitan a descubrir sus lugares de reflexión y de acción. Un imaginario íntimo y personalísimo al que habitualmente pocos tienen acceso y que es reflejo de su trabajo y, a veces, de su mundo interior. Talleres en ocasiones pequeños con capacidad de transformarse en todo un universo.

Una ocasión pionera en Valencia y similar a la que acontece en otras ciudades europeas. Un recorrido, diseñado a modo de libre circuito, que permite practicar la sana costumbre del paseo por entre las calles del barrio y visitar cada uno de los talleres abiertos ex profeso para ello, con ágape incluido.

La inauguración tendrá lugar el viernes 23 de mayo de 19 a 21.30 horas. El momento del vino. El resto del fin de semana, los talleres permanecerán abiertos al público de 11 a 14 h y de 18 a 21 horas.

El domingo 25 de mayo a las 20,30 clausura en el Sporting Club Russafa



TALLERES

1 Verónica ALARCÓN IBÁÑEZ (Libros de artistas) C/ Rusafa, 41 pta. 6

2 Roberto Marcelo BIANCHI - Flavia Ramondetta (Pintura y dibujo) C/ Maestro Serrano 5, pta.6

3 Javier CALVO (Pintura) C/ Dr. Sumsi 32, pta.1

4 COLOR ELEFANTE

Carles ALBERT CASANOVA (Escultura y obra en papel) C/ Sevilla, 26 bajo

5 Hélène CRÉCENT (Pintura, escultura, dibujo) MINI-MONSTRE (Cerámica contemporánea) C/ Clero 6 bajo

6 Fouad DAMMOUCH (Pintura) C/ Gibraltar 1, pta. 5

7 Lorena DÍAZ (Pintura y gravado) C/ Literato Azorín 12, pta. 10

8 Olga Esther FRUCTUOSO PÉREZ (Pintura) Pza. Barón de Cortés 11, pta. 8

9 Antonio GADEA (Pintura y escultura) Carmen IBARRA (Pintura) Mª José BASELGA (Fotografía) C/ Denia 39,pta

10 Marusela GRANELL CAMPDERÁ (Pintura y obra gráfica digital) C/ Vivons 25 bajo

11 Teresa HERRERA CORDUENTE C/ Literato Azorín 16

12 Paloma HERVÁS BENITO (Gravado) C/ Gibraltar 31, pta. 5

13 Ana Karina LEMA ASTRAY (Pintura, dibujo, obra gráfica) C/ Salvador Lluch 14, bajo

14 Carmn ROGLÁ GIMÉNEZ (Gravado) Juanjo SANCHIS TORMO (Pintura) C/ Sevilla, 31, bajo

15 José SABORIT (Pintura) C/ Pintor Salvador Abril 39, bajo

16 Anna SANCHIS (Pintura, instalación) C/ Pintor Gisbert, 5 bajo

17 SPORTING CLUB RUSSAFA C/ Sevilla, 5 bajo

Curro CANAVESE (Pintura, dibujo, escultura) Pepe LLÁCER (Escultura) S.M. PICONERO (Pintura)

18 TRESTALLER

Tom GÓMEZ (Escultura) Maite PARRA GRANELL (Escultura) Ángeles SERNA GARCÍA (Grabado)

Fanny GALERA (Escultura) Santiago SANCHIS IBOR (Pintura) Ivar STRUBBE (Lámparas)

C/ Sevilla 22, bajo

19 Karina VAGRADOVA (Pintura) C/ Cuba 43, pta. 5

20 Gloria VILCHEZ - Daniel SANCHIS (Colage) Stefanie GREWE (Dibujo) Federico MÉNDEZ (Pintura) C/ Denia 22, pta. 1

21 Yolanda CARRASCOSA REQUENA (Fotografia) C/ Sevilla 15, pta. 11

22 Ruth ZARAGOZA (Pintura) C/ Clero 7 bajo

 

EXPOSICIONESY VIDEOARTE

CICLORAMA - Fotografía Contemporánea

C/ Vivóns, 28 bajo

Exposición colectiva:

Elías Pérez, Francisco Llop, Francisco Martínez Clavel, Mati Irizarri, Vicente

Cervera, Mariano Vargas, Juan Torres, Marusela Granell, Diego Ortíz y

Alberto Adsuara.

Videoartista: Orlando BOSCH

Título:

“Solitude” 10’

“Chagall” 20’

“Oporto” 9’


COLOR ELEFANTE

C/ Sevilla, 26 bajo

Videoartista: Nacho CAGIGA

Título:

“Psicología del cine” (2004) 12’

“Recuerdo” (2003) 4’

“Travesías (2002)” 6’

Videoartista: Ramón ALFONSO

Título:

“Berlín 03” 10’

“Esbozo 1944” 14’

Videoartista: Santi ESTRUCH

Título:

“Les cuatre estacions” 15’

“Vida, mort y resurrecció” 5’

“La niña” 17’

IMPREVISUAL - Galería-Café

C/ Doctor Sumsi, 35, Bajo Izq

Exposición colectiva:

Manuel Martinez Ojea (pintura)

Yaquelin Abdala (pintura)

Arístides ROSELL (pintura)

Rebeka CATALÀ (pintura)

Irene Adrian Peris (pintura)

MARIETA – Magatzem d’art

C/ Literato Azorín, 14

Exposición de fotografías de Oscar GARRIDO

RUZAFA38 – Peluquería

C/ Ruzafa, 38

Exposición de fotografías de Juan Ramón GARCÍA SANZ (“Jipiando”) y

Samuel DOMINGO

Videoartista: Marc MARTÍNEZ

“Makine”, instalación:

“Release”, “Memories”, “Trànsit”, “Ejercicio nº 3”, “Ejercicio nº 4”,

“Ejercicio nº 5”, “Ejercicio nº 8” y “Ejercicio nº 11”

SALTAMONTES – Espacio creativo

C/ Padre Peréra, 2, pta 1

“Entrelazándose” (Naturalización post-desnaturalización), instalación de

Mamen GUILLEM y Carlos MOLINA

“Pájaros y poesía”, instalación sonora de Luis ELORIAGA en los árboles de

la calle Padre Peréra

Videoartista: n3m3da (Emanuele MAZZA)

Título:

“R.F.I.D” (Real Fucking Domesticated Identity)

SPORTING CLUB RUSSAFA

C/ Sevilla, 5, bajo

Exposición de pinturas de Luis MOSCARDÓ y Panxo Barrera

Videoartista: Gerardo NUÑEZ y Laura GASCÓ,

CAIXA NEGRA Producciones

Título:

“M30”, 2007, de Laura GASCÓ

“Hotel Méliès”, de Gerardo NUÑEZ

“Nausea”, de Gerardo NÚÑEZ

Videoartista: Colectivo Silent Movie (J. TARÍN, R. ALFONSO, N. CAGIGA,

S. ESTRUCH Y A. GARCÍA)

Título:

“Mi primera mirada” 12’ 45’’

“las viejas olas” 30’

TRENTATRES - Estudio de diseño gráfico

C/ Sueca, 33, bajo

Exposición de fotografías de Bernardo TEJEDA

Videoartista: Javier M. TARÍN

Título:

“Sinfonía de lo imprevisto” (2001) 7’ 28’’

“Tributo a Norman Mac Laren” (2002) 4’

“Poema 1” (2005) 2’

“La nube en pantalones” (2005) 2’ 30’’

“Diario del olvido” (2006) 1’ 50’’

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Visit in Ladbrokes Register information.